Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о госсимволах

22.05.2024
Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о госсимволах
 Депутаты приняли сегодня в первом чтении изменения в закон «О государственных символах Республики Беларусь». Он разработан для правового закрепления в качестве эталонных многоцветного, двухцветного и одноцветного (серебряного и золотого) изображения государственного герба. Об этом сегодня, представляя документ парламентариям, сообщил министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА. 
 Как пояснил министр, изменения в эталонное изображение герба вносятся для того, чтобы более точно передать его смысловое значение. Он рассказал об основных корректировках. «Изображение звезды в верхней части герба представлено в плоскостном варианте без граней, с контурной обводкой и незначительно наклоненными краями лучей. Цвет контура Беларуси изменен с зеленого на золотой. Форма колосьев приведена в декоративном варианте. Изображения клевера и льна стали более объемными, их форма приближена к натуральным соцветиями», — отметил Олег Слижевский. 
 Более выразительной стала и красно-зеленая лента, на которой изображена Беларусь. 
 В приложении законопроекту также появится эталонное изображение Государственного флага. В действующей версии закона его нет. Оно хранится в Национальном архиве. 
 Заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло обратил внимание, что корректировка государственных символов не потребует дополнительных затрат. Законопроект предусматривает переходный период для замены. Он определяется не конкретными календарными сроками, а мерой необходимости. Если, например, закончились бланки с гербом, то новые будут заказываться с тем, что соответствует новым стандартам. 
 Поправками предусмотрено также расширение сферы применения государственных символов. В частности, в законопроекте прописано их использование во время спортивных соревнований, спортивно-массовых, культурно-зрелищных мероприятий и т.д 
БелТА  
Читать далее на Слонімскі веснік: Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о госсимволах https://www.slonves.by/?p=121420
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.