Главная / Объявления / Актуально
22.10.2020

Выпускники 2021! Учебные заведения МЧС ждут вас.

 

Выпускники 2021! Учебные заведения МЧС ждут вас.

Сегодня МЧС Республики Беларусь динамично развивающееся министерство, в котором созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, Авиация МЧС и другие.

Профессия спасателя предъявляет высокие требования к кадровому составу МЧС. За короткий срок в МЧС создана стройная многоуровневая система профессионального образования, в состав которой входит одно высшее учебное заведение Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, три средних специальных учебных заведения Гомельский государственный машиностроительный, Полоцкий государственный химико-технологический и Солигорский государственный горно-химический колледжи, для ребят окончивших 6 классов общеобразовательной школы создан Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», «Пожарная и промышленная безопасность».

Учебное заведение располагает современной учебно-лабораторной базой, которая представлена более чем 50 специализированными аудиториями и лабораториями, оснащенными современным оборудованием, более чем 200 установками, стендами, макетами и тренажерами, учебно-тренировочными манежем, полигоном оперативно-тактической подготовки, информационно-библиотечным центром МЧС с фондом более 100 тысяч экземпляров специальной и художественной литературы. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит специальная, учебная и вспомогательная техника. Дежурные смены подразделения с участием обучающихся ежегодно осуществляют более 500 выездов, из них свыше 300 – на ликвидацию пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Значительные успехи достигнуты в развитии физической культуры и спорта: в стенах вуза подготовлены чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

Университет имеет благоустроенное общежитие на 515 мест, столовую, медицинскую часть, зал торжественных собраний, музей истории учебного заведения.

Преимуществами ВУЗА МЧС являются:

-полное государственное обеспечение: форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обеспечение;

-поступившие в институты снимаются с воинского учёта, а время учёбы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах;

-во время учёбы курсанты и студенты обучаются навыкам управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение;

-получение высшего образования за 4 года

-выпускники, отличившиеся в учёбе, сами могут выбрать место дальнейшей службы;

-выпускникам института присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы»;

-100%-ное трудоустройство;

-социальные гарантии государства, распространяющиеся на молодых специалистов;

Уважаемые выпускники! Кадровая служба Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям информирует Вас, что в январе 2021 года на базе Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям будет проводиться собрание с родителями и абитуриентами желающими поступить в высшие учебные заведения МЧС Республики Беларусь.

Обратившись к нам в срок до 1 апреля, Вы имеете возможность получить направление для обучения в данных учебных заведениях. Наш адрес: г. Слоним,    ул. Хлюпина, д.7; тел. 5-09-48.