Главная / Новости / Новости района
10.09.2021

17 сентября – День народного единства. Как будем праздновать?

Оргкомитетом торжества подготовлен целый ряд мероприятий, которые войдут в общую канву праздника. Расскажем об основных. Всю следующую неделю в выставочном зале УК «Слонимский районный краеведческий музей им. И. И. Стабровского» будет работать фотовыставка «Красоту мира сердцем чувствуя». 
14 сентября в ГУК «Слонимская районная библиотека им. Я. Коласа» пройдет диалоговая площадка «Две части одного целого: объединение белорусского народа в единую державу». 
15 сентября в агрогородке Деревная состоится церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 16 сентября в выставочном зале ГУК «Слонимский драматический театр» соберет своих участников краеведческая конференция «В единстве сила народная». 
В этот же день учащиеся профтех учреждений образования проедут велопробегом «Мы этой памяти верны» по памятным маршрутам: аг. Жировичи – д. Окуниново, Слоним – Полевой госпиталь, Слоним – аг. Костени. На стадионе «Юность» на районном спортивно-массовом мероприятии «Школиада» школьники померяются силами в спортивных дисциплинах. Общий дух праздника будет виден и в онлайн режиме. В социальных сетях пройдут онлайн-флэшмоб #МыВместеМыЕдины и онлайн-викторина «Беларусь сильна единством!», в группе «Молодежь Слонимщины» будет организован интернет-челлендж «Едины с тобой, мой город родной». 
 Непосредственно в праздничную пятницу по улицам города стартует автопробег «Мы едины – мы непобедимы» с возложением цветов у памятника по улице Пушкина, а также пройдет информационная акция «В единстве – сила», посвященная Дню народного единства. На городском пляже на улице Багратиона состоится открытие республиканских соревнований по гребле на байдарках и каноэ памяти Олимпийского чемпиона В. В. Романовского. 
В отделе ЗАГС Слонимского райисполкома в этот день будут чествовать малышей, родившихся 17 сентября на акции «Хоровод дружбы». Молодых специалистов района соберет молодежная площадка «Беларусь – это мы!» в УК «Слонимский районный краеведческий музей им. И. И. Стабровского». 
На центральной площади пройдет квест-игра «Жизнь длиною в восемь веков», а в ресторане «Слоним» — выставка-презентация национальной белорусской кухни «Слонімскі пачастунак». Кульминацией праздника станет торжественное мероприятие «Нам есть чем гордиться, нам есть, что беречь» в большом зале ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха». Здесь слонимчан порадует работа тематических фотозон, документально-исторический блок, концерт солистов и творческих коллективов района. 
 Кирилл ЛЯЩЕНКО. 
СВ