Главная / Новости / Новости района
21.09.2021

Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС) –особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. 
 Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Основным резервуаром АЧС являются дикие свиньи. Они способствуют распространению заболевания на обширные территории и сохранению его в природе. 
Обитая в лесах, больные АЧС дикие свиньи и вирусоносители загрязняют своими секретами, содержащими вирус, лесные тропы и дороги. Люди, заходя в лес, передвигаются по тропам и дорогам, загрязнённым выделениями больных животных, могут быть переносчиками заболевания в частные подворья и даже на крупные свиноводческие комплексы. Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки – одна из причин заражения свиней африканской чумой. 
Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует! 
 Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила: не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами; содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней; подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием; немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам государственной ветеринарной службы. 
 В г. Слониме государственная ветеринарная служба находится по адресу: 
 ул. Шоссейная 39 тел.6-69-36 
 График работы ГУ «Слонимская горветстанция»: 
 Понедельник-пятница — с 8.00 до 18.00 
 Суббота-воскресение — с 8.00 до 16.00 
 Обед — с 13.00 до 14.00 
 А.В. Шкуда