Главная / Новости / Новости района
15.06.2020

Беларусь стала вторым домом

Сегодня на Слонимщине живут и работают не только коренные жители, те, кто родился и вырос здесь или в другом белорусском городе, но и те, кто приехал сюда из соседних близких и не очень государств. Не важно, почему они приехали именно в Слоним, важно — почему здесь остались. Что держит этих людей в нашем маленьком городке, как они живут, как себя чувствуют среди нас? 

Валерий Анатольевич Бугаенко, юрисконсульт КСУП «Имени Суворова»: — В 2014 году мы с женой и семьей ее родного брата приехали на Слонимщину из Луганской области, спасаясь от войны. Родственников у нас в Беларуси не было и мы ехали на удачу. Планировали устроиться на работу в хозяйство в Новодевятковичах. Но судьба сложилась так, что попали в КСУП «Имени Суворова». Нам было не важно, где жить, где работать — мы приехали с двумя сумками. Но нас очень тепло здесь встретили, помогали все: и соседи, и сослуживцы, и администрация хозяйства. Я работаю юристом, жена — бухгалтером. Первый год жили в одном доме с семьей брата моей супруги. В 2015 году получили дом от хозяйства. В 2016 году родилась наша дочь Владислава. Мы не претендовали на какое-то особое отношение, но нас приняли и обеспечили работой и жильем. Поэтому я хочу, чтобы Беларусь и дальше оставалась мирным и спокойным государством. Я знаю, что такое мир, и что такое война — у меня есть с чем сравнивать. По служебным делам я побывал в различных городах республики и мне нравиться здешняя инфраструктура, чистые улицы, красивые и уютные города, ухоженные поля. Я хочу, чтобы моя дочь жила в этой стране, получила гражданство и образование. Люди здесь трудолюбивые и я уверен, что у Беларуси есть будущее. 

Александр Новаленко, руководитель народного вокального ансамбля «Рябинушка», режиссер: — Я приехал в Слоним из украинского Первомайска в 2015 году. Ехал сюда по совету наших кумовьев Теплинских, которые приехали к родственикам немного раньше. Поначалу приехал один, так сказать, на разведку. Сходил в райисполком (в то время председателем был Олег Мечиславович Таргонский), разузнал о возможном трудоустройстве, о жилье. Через месяц перевез жену и ребенка. Первое мое неофициальное выступление состоялось 19 февраля 2015 года. Официально трудоустроился в Центр культуры и отдыха (тогда еще просто РДК) 13 июня 2015 года. С места работы подали ходатайство в МИД на предоставление мне вида на жительство и я его получил. Жена с 2016 года работает в Слонимской ЦРБ дерматовенерологом. Сначала жили на съемной квартире, а в 2019 году получили квартиру по ул. Ефрасиньи Полоцкой. Сегодня я работаю руководителем народного вокального ансамбля «Рябинушка» и режиссером. Когда мы убегали от войны, меня очень впечатлила готовность белорусов помогать. Белорусы очень добрый народ, мирный народ, трудолюбивый и приветливый. Меня по-прежнему впечатляет в Республике Беларусь порядок и чистота в городах, для нас это был шок — как можно поддерживать такой порядок постоянно? Культурная жизнь очень масштабная. Это заметно при подготовке ко всем праздникам — 9 мая, день Независимости — все очень широко и красочно. На Слонимщине живет пять семей из Первомайска. И хоть дом есть дом, но в Беларуси мы чувствуем себя свободно и легко, нас приняли и за это огромное спасибо. Спасибо администрации центра культуры за то, что поверили в меня. Спасибо всем, кто поддерживал и помогал, пока мы становились на ноги. 

Олег Петрович Лавров слесарь по ремонту тракторов ОАО «СКБЗ»: — В Беларусь я переехал в 2000 году из Казахстана. Почему в Беларусь? Потому что встретил красивую девушку и влюбился, а она оказалась белоруской. В Казахстане я работал на угольной шахте. Жизнь в нулевых была очень тяжелой. В Казахстане стали вводить новые порядки, нужно было учить казахский язык. Поэтому решили возвращаться на родину жены. Сегодня, прожив 20 лет в такой прекрасной стране, где живут такие удивительные люди, я хочу сказать, что я люблю Беларусь всем сердцем. Я работаю на ОАО «СКБЗ» слесарем по ремонту тракторов и все меня в моей жизни устраивает. В свободное время я пишу стихи и песни. Хочу сказать людям, которые чем-то недовольны — вы не понимаете, что значит жить тяжело, вам не с чем сравнивать. Много казахов переехали в Беларусь. К примеру, один мой земляк в Казахстане жил можно сказать в землянке, а по приезду сюда он получил блок в общежитии. О том, как я люблю наш город — написал в стихотворении «Мой Альбертин». У нас дороги прекрасные, люди трудолюбивые. Удивительная страна рождает удивительных людей. Меня до глубины души впечатлил белорус Сергей Иванович Сапоненко. Он инвалид, может только голову наклонять. Но при всем при этом выпустил два сборника стихов. На его стихи я пишу песни. Это Человек, с которого всем нужно брать пример. Поделиться Читать далее на Слонімскі веснік: Беларусь стала вторым домом https://www.slonves.by/?p=122494