Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

Депутат Парламента проводит встречи с трудовыми коллективами Слонимщины

 Традиционно работа депутата Национального собрания Республики Беларусь включает в себя встречи с избирателями округа. Валентин Михайлович Семеняко строго придерживается своего рабочего графика и вновь встречается с трудовыми коллективами Слонимщины.

22 сентября такие встречи прошли в СШ № 5 и медицинском колледже. Выступая перед собравшимися, Валентин Михайлович подробно рассказал о своей работе в составе профильных комиссий, о работе Парламента в целом, остановился на последних рассматриваемых законодательных актах.

Слонимчане традиционно поинтересовались вопросом о сроках отвязки транспортного налога от техосмотра. Также была поднята проблема сжигания мусора на частных подворьях в период уборки урожая.

Валентин Михайлович заверил собравшихся в том, что работа по отвязке транспортного налога от ТО ведется, хоть и достаточно медленно. Это связано с тем, что пока не удается решить вопрос о том, каким все-таки образом взымать данный налог, не ущемив при этом интересы некоторых категорий физических и юридических лиц.

— Что касается запрета на сжигание мусора частными домовладельцами, — отметил депутат, — это действительно большая проблема. Безусловно, смог, который витает над нашими городами в период сентября-октября, не радует, и эту проблему необходимо решать. Страдает не только экология, но люди, у которых есть определенные заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, страдают дети. Я возьму этот вопрос на контроль, и для начала посмотрю, какие документы есть на местном уровне, а затем внесу этот вопрос на рассмотрение Парламента.

Активно задавали вопросы депутату преподаватели и учащиеся медицинского колледжа, в частности, проблема отсутствия в нашем городе мест для оздоровления. Валентин Михайлович попросил поднять руки тех, кто сегодня делал утреннюю зарядку. В зале руку подняла лишь задавшая вопрос преподаватель.

Больной темой для наших граждан по-прежнему остается неудобное расположение детской поликлиники. Депутат заверил, что о проблеме он знает, но на данный момент в виду отсутствия финансирования о строительстве новой детской поликлиники разговор не идет.

Также к депутату обратился ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС, который рассказал о том, что на данный момент ликвидаторы в республике имеют статус «пострадавший», что автоматически лишает эту категорию граждан дополнительных льгот.

Валентин Михайлович пообещал перенаправить обращение в профильную комиссию Национального собрания Республики Беларусь, так как этот вопрос не в его компетенции.