Главная / Новости / Новости района
21.09.2021

Единая команда Слонимского лесхоза работает сообща, строит планы и добивается высоких результатов

Уважаемые работники и ветераны Слонимского лесхоза! От души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса! 
Наши общие победы двигают предприятие к благополучию и успеху, и в этом заслуга каждого представителя коллектива. Благодарю вас за труд и желаю достижения новых вершин. Пусть каждый день приносит радость, близкие люди будут всегда рядом. 
Здоровья вам, благополучия и счастья! 
С уважением, директор Сергей Викторович ГРЕБЕНЬ. 

 Лес – богатство нашей страны, и что очень важно – восполняемое. Сегодня мы расскажем о людях, которым доверено восстановление, благоустройство и охрана леса на нашей малой родине. Это благодаря работникам Слонимского лесхоза мы можем бесконечно любоваться классическими белорусскими пейзажами, быть спокойными за экологию и иметь обыкновенную человеческую радость бывать в молодых березовых рощах, пахучих старых ельниках или вековых дубравах. Лес – это богатство в прямом значении слова. Широкое применение древесины в разных областях народного хозяйства делает ее дорогостоящим товаром, имеющим стабильно высокий спрос. По пути совершенствования Важность возложенных на Государственное лесохозяйственное учреждение «Слонимский лесхоз» обязанностей требует от коллектива предприятия параллельно и одинаково успешно развивать основные направления деятельности, начиная от лесовосстановительных мероприятий и заканчивая поиском новых рынков сбыта. Цель получить продукт с более высокой добавленной стоимостью, двигает Слонимский лесхоз по пути совершенствования технологий производства и модернизации. Но среди множества задач не потерялась важнейшая – создавать надлежащие условия для работников лесхоза, ценить каждого специалиста. «Возглавив в минувшем году коллектив Слонимского лесхоза, думал о том, что мы станем единой командой, которая будет работать сообща, смело строить планы и добиваться высоких результатов, – рассказывает директор предприятия Сергей Викторович Гребень. – И мне приятно, говорить о том, что в действительности так и происходит. С каждым днем растет уверенность в больших возможностях всех структурных подразделений, каждого специалиста. Текущий год запомнится значимыми преобразованиями и полезными приобретениями. Так, была внедрена единая государственная информационная система (ЕГАИС), позволяющая контролировать все этапы движения древесины. Система представляет собой программно-аппаратные комплексы, информационные ресурсы и единый портал электронных услуг. Они обеспечат учет древесины от ее заготовки до приемки лесоматериалов потребителем. Система предназначена для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа бизнес-процессов в масштабе отрасли. Она исключает всяческие серые схемы ведения бизнеса, сейчас все максимально прозрачно». 
 Есть стремление трудиться – есть результат Государственное лесохозяйственное учреждение «Слонимский лесхоз» охватывает территории Слонимского, Зельвенского, Мостовского районов, и это порядка 65 тысяч гектаров. В состав входят 7 лесничеств, ремонтно-механические мастерские, лесопункт и деревообрабатывающий цех. Любой рассказ о лесничествах нашего лесхоза обязательно будет начинаться с Поречского. Ведь именно здесь рождается лес: около деревни Исаевичи действует питомник (12 га), где высеваются, всходят и набираются сил ели, сосны, кедры, березы и другие деревья. Выращиваются здесь и декоративные кустарники. 
В прошлом году в период интенсивного озеленения Гродненщины спрос на пушистые туи, самшиты и не только вырос значительно, и участки питомника стали стремительно пустеть. В этом году ведется работа над возобновлением ассортимента декоративных растений. Уже в следующем году желающие смогут приобрести кустарники и деревья до полуметра высотой. Магазин по продаже лесопосадочного материала находится по адресу: улица Подлесная, 74. 
В этом году отдельно стоит отметить результативность деятельности Сеньковщинского лесничества. С приходом нового лесничего Дмитрия Владимировича Макаревича коллектив активизировался и мобилизовался для выполнения общих задач. По итогам работы за полугодие текущего года Сеньковщинское лесничество среди лесничеств Гродненской области заняло первое место. Стабильно высокие показатели социально-экономического развития демонстрирует Зельвенское опытное лесничество, которым руководит Алексей Александрович Головач. Он неоднократно был награжден грамотами Министерства лесного хозяйства, был человеком Гродненщины в 2018 году. Техника – в помощниках Производство, ориентированное на получение прибыли и сокращение расходов на энергоносители, сложно представить без современной высокопроизводительной умной техники. Слонимский лесхоз интенсивно обновляет автотракторный парк. 
Приобретено три новых сортиментовоза МАЗ, которые при одинаковых расходах на обслуживание и топливо позволяют увеличить объем вывозки на 20%. Всего в «арсенале» предприятия девять подобных машин. На трелевке древесины и подготовке почвы для посадки леса будут работать два новых трактора Беларус-1221.3, небольшой Беларус 1523.3 планируют использовать для создания минерализованных противопожарных полос и не только. В обозримом будущем будет осуществлена покупка харвестера «Амкодор». Внутренняя политика предприятия, направленная по перевооружение, в полной мере реализуется и в деревообрабатывающем производстве. 
Учитывая прогрессирующий спрос на пилопродукцию как внутри страны, так и за ее пределами затраты на модернизацию деревообрабатывающего оборудования полностью себя оправдывают. Введенная в эксплуатацию в конце 2020 года линия лесопиления «Вальтер» в июне текущего была доработана, что позволило Слонимскому лесхозу создавать продукт с дополнительной добавленной стоимостью. Деревообрабатывающий цех работает безотходно благодаря рубительной машине: горбыль, который остается в процессе лесопиления, перерабатывается в щепу и продается по хорошей цене. В 2021 году здесь заработал сушильный комплекс, позволяющий весьма снизить влажность паллетной доски, что значительно повышает стоимость продукции. 
 Следующий шаг Слонимский лесхоз планирует в недалеком будущем переезд. Административное здание предприятия требует реконструкции, но экспертиза показала, что состояние строения таково, что безопаснее и дешевле будет построить новое. В стадии разработки находится проектно-сметная документация. Как только она будет готова, в центре города начнется строительство. 
А нынешнее административное здание перейдет в распоряжение Поречского лесничества, и на этом участке будет открыт новый более комфортный для покупателя магазин, где каждый желающий сможет приобрести декоративные кустарники для реализации самых смелых фантазий в ландшафтном дизайне. У руководства Слонимского лесхоза есть четкий план развития предприятия, и задуманные проекты будут поступательно реализованы. Одно на всех общее дело… и отдых Команду работников Слонимского лесхоза, состоящую более чем из 300 человек, объединило общее дело. 
Общий дружественный настрой сказывается самым положительным образом на итогах работы. Еще больше объединяет коллектив совместное времяпровождение вне работы. Здесь предпочитают отдыхать с пользой для здоровья. Команды структурных подразделений встречаются на волейбольной и футбольных площадках и соревнуются за звание лучшей. 
Ежегодной традицией стали сплавы на байдарках, а также экскурсионные поездки. Ближайший предполагаемый маршрут – столица нашей страны: есть у лесохозяйственников желание посетить Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и Музей современной белорусской государственности. Спортивный настрой помогает добиваться спортсменам Слонимского лесхоза высоких наград на соревнованиях районного, областного и республиканского уровней. В районной спартакиаде в своей подгруппе лесхоз занял 3 место. 
Фаворитами являются представители нашего лесхоза в состязаниях по гиревому спорту, плаванию, лыжных гонках. На отраслевой областной спартакиаде команда гиревиков одержала абсолютную победу. С успехом отстаивают честь предприятия в разных спортивных видах Сергей Александрович Шлемен, Сергей Владимирович, Кулаковский, Анна Владимировна Борисик, Федор Михайлович Мирощенко, Евгений Олегович Пожаровский, Таиса Ивановна Антонович, Дмитрий Валерьевич Мазолевский, Татьяна Ивановна Салевич и многие другие. 
Директор Слонимского лесхоза Сергей Викторович Гребень ценит каждого опытного работника, понимает, как важно, когда на предприятие приходят новые квалифицированные кадры. И что важно, молодые специалисты продолжают трудиться здесь и после отработки, отцы приводят в коллектив сыновей – образуются семейные династии. Руководство стремится поддерживать членов своего коллектива, в том числе и многочисленными бонусами, предусмотренными коллективным договором. 
Должное внимание уделяется и ветеранам отрасли. Профессиональный праздник – отличный повод, чтобы чествовать работников, чей вклад весом, а отношение к работе – безупречно. Знаком «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» будут награждены лесник Жировичского лесничества Михаил Николаевич Бирюк, лесник Зельвенского лесничества Виктор Александрович Ракевич, лесник Жировичского лесничества Геннадий Григорьевич Парафинюк. 
Знаком «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» – лесник Сеньковщинского лесничества Станислав Константинович Латош. Почетная грамота Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь будет вручена мастеру деревообрабатывающего цеха Андрею Николаевичу Хлебникову, Грамота Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь – помощнику лесничего Мижевичского лесничества Алине Ульяновне Хиневич, Почетная грамота ГПЛХО – бухгалтеру Слонимского лесхоза Ирине Владимировне Бабарико, машинисту трелевочной лесозаготовительной машины Якову Валерьевичу Раху, инженеру по охране и защите леса Николаю Михайловичу Стрику. Благодарностями ГПЛХО отмечены лесник Альбертинского лесничества Николай Вячеславович Лагутик, экономист Слонимского лесхоза Светлана Васильевна Герасик, машинист рубительной машины Александр Вячеславович Лихторович, инженер-лесопатолог Анна Владимировна Борисик, заместитель руководителя по идеологической работе Сергей Владимирович Кулаковский. 
На Доску почета ГПЛХО занесены портреты водителя на вывозке Александра Степановича Болтика и лесничего Поречского лесничества Сергея Леонидовича Кеть. Почетной грамотой Зельвенского райисполкома будет награжден лесничий Зельвенского опытного лесничества Алексей Александрович Головач, Благодарностью Зельвенского райисполкома вальщик леса Зельвенского опытного лесничества Андрей Васильевич Архипчик, Почетной грамотой Слонимского райисполкома – заместитель руководителя по идеологической работе Сергей Владимирович Кулаковский, Почетной грамотой Слонимского районного Совета депутатов – начальник лесопункта Александр Александрович Радюк, благодарностями председателя Слонимского райисполкома лесничий Мижевичского лесничества Юрий Болеславович Латош, лесничий Жировичского лесничества Олег Николаевич Сегиневич, бухгалтер Альбертинского лесничества Елена Георгиевна Лазарь. 
 Ольга КУРЬЯН