Главная / Новости / Новости района
05.04.2021

Кто любит труд, того люди чтут

Очередной этап республиканской акции «Наш животновод», которую проводит районный комитет профсоюза работников АПК, состоялся в СУП «АгроПавлово», куда с подарками приехал профсоюзный лидер аграриев Александр Николаевич Зинченко. 
Зная о приятной миссии гостя – чествовать животноводов, заведующая фермой по откорму и доращиванию молодняка КРС «Тальковщина» Янина Вацлавовна Дейко с удовольствием дает характеристику труженикам фермы: «В нашем коллективе работают самые трудолюбивые и ответственные люди, на каждого можно положиться и в каждодневных хлопотах, и в особо ответственных мероприятиях». И этим словам невозможно не поверить, видя порядок вокруг и чистеньких телят, жующих сено. Слова благодарности за труд в этот день принимали Елена Эдуардовна Искрик и Лариса Ивановна Савко. На ферме содержатся маленькие телята от одного месяца до полугода, и поднять их на ноги это как раз задача этих замечательных тружениц. Высокие показатели по привесам – свыше 900 г ежемесячно – говорят, в том числе, о качестве работы. Но, безусловно, роль играет и наличие хорошей кормовой базы: сено, комбикорм, молоко. Лариса Ивановна трудится в хозяйстве с 1994 года. С детства знала все тонкости работы на ферме, животноводом была ее мама. Теперь приобретенные навыки она успешно применяет уже в своей профессиональной деятельности. Работу свою Лариса Ивановна любит: животные всегда отзываются на заботу человека, да и результат труда заметен. 
Позитивное настроение создают коллеги и заведующая фермой «Тальковщина» Янина Вацлавовна, добрая и понимающая. Елена Эдуардовна 21 год работала в хозяйстве дояркой, и эта профессия очень нравилась. Затем сменила вид деятельности – стала животноводом. И в любом деле благодаря большому трудолюбию и природной аккуратности она в числе лучших. Говорят, из поилок, которые Елена Эдуардовна готовит для телят, и человеку можно попить: все настолько чисто. Знакомство с замечательными животноводами СУП «АгроПавлово» продолжилось на МТФ «Павлово». В 2008 году, как только открылась ферма, оператором машинного доения сюда пришла работать Светлана Александровна Полуянцевич. И сейчас трудится непросто, но еще сложнее было вначале, когда приучали коров заходить в доильные залы. На МТФ «Павлово» получают самые высокие в районе показатели по надоям – 19,4 кг (в среднем от одной коровы в сутки). Коллега Светланы Александровны – Елена Николаевна Галабурда по результатам 2020 года была премирована как призер областных соревнований среди операторов машинного доения. Доволен коллектив фермы успехами молодого специалиста Юрия Александровича Алексейчика. С 2018 года молодой человек трудится животноводом, причем с самыми маленькими – телятами от рождения до одного месяца. Юрий Александрович работает вместе с мамой Натальей Михайловной, все обязанности они делят на двоих. В среднем привесы в «младшей группе» – 715 г. Как отмечает заведующий МТФ «Павлово» Виктор Николаевич Лащевский, если человек вырос в сельской местности, с детства знаком с укладом деревенской жизни, он при желании справиться с любой сложной работой в сельском хозяйстве, и даже искренне будет ее любить. Поэтому Юрий Александрович – настоящая находка для коллектива МТФ. Александр Николаевич Зинченко и председатель первичной профсоюзной организации СУП «АгроПавлово» Марина Александровна Иванашко сказали искреннее спасибо животноводам за труд и вручили подарки. 
 Ольга КУРЬЯН 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/kto-lyubit-trud-togo-lyudi-chtut/