Главная / Новости / Новости района
21.09.2021

Нам есть чем гордиться, нам есть, что беречь

17 сентября в Слонимском центре культуры и отдыха состоялось торжественное мероприятие «Нам есть чем гордиться, нам есть, что беречь», посвященное новому государственному празднику нашей страны – Дню народного единства. Как всегда учреждение культуры порадовало слонимчан до начала торжества праздничным интерьером с фотовыставкой и фотозонами, звуковыми инсталляциями. 
Участников праздника поздравил председатель районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич. Глава района отметил, что именно день 17 сентября 1939 года – стал актом исторической справедливости воссоединения Западной и Восточной Беларуси, который навсегда закрепился в национальной традиции. 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов – это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были и остаются главными для нас. В нашей истории немало примеров самоотверженности, милосердия, тяжелейших испытаний и грандиозных побед. Единство народа позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. 
 — Беларусь всегда славилась традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению всего лучшего, что уже сделано, — подчеркнул Геннадий Болеславович. 
— В то же время вызовы современности предъявляют новые требования. Поэтому только согласованность усилий и солидарность действий смогут решить сложнейшие вопросы совершенствования белорусской модели развития. Убежден, сегодня, как никогда, необходимо единение граждан всей нашей родной страны. Только так мы переживем трудности экономического и внешнеполитического характера. Сможем общими усилиями укрепить авторитет и роль Беларуси на мировой арене. Пусть День народного единства станет для всех нас не просто календарным праздником, но и действенным стимулом для активной, плодотворной работы во благо Слонимского района и страны в целом. 
 Украшением вечера стал праздничный концерт слонимских творческих коллективов и профессионалов сцены.
 Игорь ПРОКОФЬЕВ.