Главная / Новости / Новости района
30.07.2021

Новая форма работы для Комитета государственного контроля и парламентариев. В Слониме прошел совместный прием граждан

29 июля председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Андреевич Дорожко и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович провели в Слонимском райисполкоме прием граждан и одновременно «прямую телефонную линию». На личном приеме побывали трое посетителей, а вот телефонные звонки поступали один за одним. Большая часть обращений касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства, звучали темы здравоохранения и образования, строительства дорог, транспорта, торговли на городском рынке. Причем география адресатов обращений не ограничивалась одним Слонимским районом. Широкий спектр затрагиваемых «болевых точек» в первую очередь был обусловлен необычным форматом работы с обращениями граждан – тандемом исполнительной и законодательной ветвей власти. 
— Это новая форма совместной работы для Комитета государственного контроля и для парламентариев. Но, как показывает наш сегодняшний прием, она вполне оправдана и имеет право на жизнь, — отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Андреевич Дорожко. — Мы видим большое количество обратившихся граждан с различного рода вопросами. Конечно, больше вопросов житейского плана — ЖКХ, благоустройства улиц. Но есть и те обращения, которые лежат как раз в плоскости изменения законодательства. И здесь, как я считаю, это самая отличная форма — когда непосредственно парламентарий, общаясь с народом, видит — какие есть пробелы в законодательстве, и что нужно исправить. Я уверен, что данная форма работы будет продолжена и мы уже договорились о том, что в следующий визит Виктора Андреевича вместе проведем прием в другом населенном пункте нашей области. Все поступившие вопросы будут детально рассмотрены. Как подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович, ни одно из обращений не должно остаться неуслышанным. — Сегодня все члены Совета Республики, которые избраны от разных территориальных единиц, в своих регионах проводят приемы, встречаются с людьми, участвуют в заседаниях исполнительных комитетов. Я посещаю свой район, откуда избран. С председателем Комитета государственного контроля Гродненской области мы проводим совместный прием граждан и «прямую телефонную линию». Вопросы разные: как индивидуального характера, так и носящие общий характер, который затрагивает интересы целой группы людей. Председатель Совета Республики Наталья Ивановна Кочанова нацеливает нас на то, чтобы ни одно обращение, ни одно критическое замечание от населения не оставалось без внимания, мы глубоко, объективно вникали в каждое из них, — сказал Виктор Андреевич. 
Кирилл ЛЯЩЕНКО. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/novaya-forma-raboty-dlya-komiteta-gosudarstvennogo-kontrolya-i-parlamentariev-v-slonime-proshel-sovmestnyj-priem-grazhdan/