Главная / Новости / Новости района
13.01.2022

Один день в бригаде

В конце минувшего года военнослужащие 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады объявили о старте челленджа #НГСПЕРВЫМ. 
Участникам конкурса было предложено сделать праздничное фото с государственной символикой или продукцией с мерчем от Первого и выложить его в Instagram под хештегом #НГСПЕРВЫМ. В качестве поощрения победителей и призеров конкурса ждал необычный подарок – один день в соединении. И вот ранним утром 11 января участники челленджа прибыли в расположение бригады. 
Здесь им выдали военное обмундирование и предложили испытать на себе “тяготы и лишения” воинской службы. Первым пунктом ознакомительной программы стало разучивание строевой песни и прохождение маршем. Под чутким руководством офицеров бригады после небольшой тренировки ребята довольно дружно и слаженно прошли по плацу, распевая «Катюшу». Затем гостей воинской части ждал переезд на полигон бригады. Здесь ребятам и девчатам предстояло преодоление тропы разведчика, посещение расположения на местности разведывательных подразделений в полевых условиях и выставка стрелкового оружия. 
После небольшой ознакомительной прогулки по тропе разведчика, ребята получили возможность самостоятельно выполнить несколько упражнений, среди которых были «высадка из вертолета», «стандартный забор НАТО», «полуразрушенное здание» и даже «участок канализации». И несмотря на то, что даже для мальчишек эти испытания не были легкими, две девушки, которые получили приглашение побывать на полигоне, также попробовали свои силы в исполнении упражнений. 
Следующими пунктами своеобразной экскурсии стали импровизированная выставка оружия и посещение «дневки» разведчиков. Безусловно, характеристики стрелкового оружия, озвученные опытным офицером, заинтересовали в первую очередь юношей. Ребята с большим удовольствием слушали и задавали уточняющие вопросы, а затем с еще большим удовольствием “общались” с оружием. 
Ну а посиделки в землянке разведчиков просто пилотаж высшего уровня. Ребята погрелись у костра и полные впечатлений вернулись в бригаду, где их ждал вкусный горячий обед и продолжение знакомства с ежедневным бытом военнослужащих. После того, как ребята подкрепились, они отправились в тренажерный корпус и на обзорную экскурсию по расположению бригады. Завершился день концертом военного оркестра и вручением памятных сувениров. 
Елена ЛЫНЬКО Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/odin-den-v-brigade/