Главная / Новости / Новости района
16.12.2020

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев посетил Слонимщину

15 декабря на Слонимщине с первым рабочим визитом побывал помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев. В начале в районном исполнительном комитете он провел «прямую телефонную линию». Работая с обращениями граждан, помощник Президента за отведенное время принял шестнадцать звонков, три из которых поступили из-за пределов района. Основные темы, которыми были обеспокоены звонившие, носили больше бытовой характер. 
Подытоживая двухчасовое дежурство на «горячем телефоне», Юрий Хаджимуратович отметил, что, если сравнивать с уже проведенными ранее в области тремя приемами граждан, особенность «прямой телефонной линии» в Слониме в том, что вопросов по линии жилищно-коммунального хозяйства здесь значительно меньше. Хотя везде они составляют значительную долю. 
— Да и вообще, само количество обращений здесь оказалось ниже, чем в других районах. Например, в Волковыске их было 20, в Сморгони — 26, — подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области. – Если говорить в целом, сегодня несколько звонков касалось качества дорог – необходимости грейдирования или подсыпки. Одно обращение затронуло тему утепления дома. В двух случаях поднимались вопросы того, что соседи не могут поделить что-то между собой. Как правило, это бывшие родственники. Так часто бывает. Традиционно звучали обращения, связанные с прошлыми уголовными или административными делами. 
Не обошлось и без благодарностей. Примечательно, что позвонившая со словами признательности женщина сравнила в беседе с лучшей стороны общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь с Казахстаном, где она жила раньше. И действительно, те люди, которые побывали в других странах, часто отмечают, насколько лучше обустроена жизнь у нас в республике. 
Кроме того, среди прочих звонков была просьба о том, чтобы междугородний проходящий автобус делал остановку у дополнительного остановочного пункта. Для ее удовлетворения нужно будет обратиться в автопарк соседней области. 
Традиционным стал вопрос от сельских жителей — чтобы не сокращали работу пункта бытового обслуживания. И это тоже важно. Если не рентабельно, мало обращаются, как в этом случае, сразу закрывать? А оставшиеся люди как? Поэтому власть должна сделать все, чтобы решить проблемы живущих в бесперспективных деревнях жителей. Работа в районе не ограничилась проведением «прямой телефонной линии». 
Юрий Хаджимуратович Караев также посетил ряд предприятий и организаций, чтобы узнать о положении дел, поговорить о перспективных планах, познакомиться с трудовыми коллективами. Вместе с председателем районного исполнительного комитета Геннадием Болеславовичем Хомичем помощник Президента побывал в цехах ОАО «Слонимский мясокомбинат». 
Кирилл ЛЯЩЕНКО.  
Источник: https://www.slonves.by/pomoshhnik-prezidenta-inspektor-po-grodnenskoj-oblasti-yurij-hadzhimuratovich-karaev-posetil-slonimshhinu/