Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

«Серебро» турслета

 Учащиеся средних школ нашего города принимали участие в областном туристическом слете, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в Гродно в лесопарке «Меловые горы» 18-20 сентября.

В программе соревнований было несколько этапов. Эстафета включала в себя водный, велосипедный этап и этап спортивного ориентирования, а также пешеходный этап, состоявший из вязки узлов, спуска и подъема по склону средней крутизны, переправы по бревну, навесной переправы и вертикального маятника. Короткая командная дистанция состояла из спуска и подъема, переправы по бревну, переправы по параллельным перилам с перестежкой, переправы по жердям и переноски условно пострадавшего на бухте веревки.

Также на турслете была организована конкурсная программа, во время которой состоялись конкурсы представления команд «Вся наша жизнь – туризм», газет «Будни слета», фотографий «В объективе туризм» и туристических навыков и быта.

В состав команды нашего города вошли Даниил Кисляк (СШ № 3), Валерия Федосик (СШ № 5), Алина Гурская (СШ № 5), Дарья Изюмская (СШ № 5),  Диана Иванюк (СШ № 3), Ксения Качановская (СШ № 8), Никита Выборнов (СШ № 5) и Алексей Мелешко (СШ № 3). К слову, все ребята занимаются в  объединении по интересам «Пешеходный туризм» в центре дополнительного образования детей и молодежи.

По итогам личных соревнований команда Слонимщины стала лучшей в конкурсе представления команд «Вся наша жизнь – туризм» и на командной короткой дистанции. Второе место ребята завоевали в конкурсе туристических навыков и быта, конкурсе газет «Будни слета» и в спортивной программе. Третий результат был показан в эстафете.

Как рассказала капитан команды Ксения Качановская, больше всего понравилась спортивная программа.

– Ребята показали достойный результат и в конкурсной, и в спортивной программах, – поделилась впечатлениями Ксения. – Мы заняли общекомандное второе место, и это здорово! Среди большого количества команд была серьезная конкуренция, и второе место в группе «А» для нас – значимый результат. Основными нашими соперниками были команды из Гродненского района и Лиды. Однако годы тренировок и подготовки позволили нам показать свои навыки, к тому же мы уже не первый раз принимаем участие в  турслете. Очень привлекает дружеская атмосфера в лагере. Со многими ребятами познакомились и подружились, приезжаем как на семейный праздник. И уезжать всегда не хочется.

Елена ЛЫНЬКО