Главная / Новости / Новости района
19.03.2021

Встреча в трудовом коллективе

18 марта в рамках проведения единого дня информирования член областной информационно-пропагандистской группы, директор УП «Гроднооблсоюзпечать» Павел Константинович Скробко встретился с трудовым коллективом Слонимского межрайонного отделения УП «Гроднооблсоюзпечать».
На встрече подробно обсуждались вопросы, касающиеся Конституции Республики Беларусь. Павел Константинович отметил, что в жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль. Ее принятие – знаковое историческое событие для каждой страны. Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства. Закон, обладающий высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции. Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций. Еще одной обсуждаемой темой стал вопрос о пожарной безопасности в Гродненской области. По состоянию на 10 марта с начала текущего года в Принеманьи произошло 177 пожаров (за аналогичный период 2020 – 116), погибли 26 человек (2020 – 13 человек). Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Третий вопрос повестки дня касался профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий. Было отмечено, что Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека, что порождает и новые виды преступной деятельности. Во всем мире сложилась тенденция, когда методы совершения киберпреступлений постоянно совершенствуются и видоизменяются, а также зачастую опережают развитие систем защиты. Посредством глобальной компьютерной сети Интернет стали возможными факты вымогательств, мошенничеств, распространения наркотиков и детской порнографии, груминг, кибербуллинг и кибертерроризм, фишинг, вишинг. Несмотря на принимаемые меры, на протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивый рост количества регистрируемых киберпреступлений. Слонимчанам необходимо быть бдительными. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vstrecha-v-trudovom-kollektive-2/ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.