Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

09.09.2024
 

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

БРАЧНОГО ДОГОВОРА

 

Брачный договор — это соглашение, которое определяет имущественные и личные неимущественные права и обязанности сторон в период брака и в случае его расторжения.

С принятием Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в 1999 году связано возникновение нового для Республики Беларусь института брачного договора. Этот договор позволил гражданам самостоятельно урегулировать имущественные и неимущественные отношения в браке.

Заключить брачный договор могут как супруги, так и лица, намеревающиеся вступить в брак. При этом подтверждать свое желание создать семью какими-либо документами не нужно. На практике возможны случаи, когда граждане заключают брачный договор, а только после этого обращаются в загс с заявлением о регистрации брака.

Договор может быть заключен в любое время: до регистрации заключения брака, через определенный период после регистрации заключения брака, но только не после расторжения брака, то есть бывшими супругами.

Брачный договор – это достаточно удобный способ избежать многих проблем, связанных с расторжением брака, сделать имущественные отношения супругов, а также отношения, касающиеся воспитания детей более урегулированными и определенными. Также брачный договор является своеобразной гарантией для предотвращения различных конфликтов и споров в семье.

В брачном договоре можно определить, во-первых, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака. Во-вторых — порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью.                                            В-третьих — совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака. В-четвертых — изменение режима общей совместной собственности супругов.

Кроме того, можно предусмотреть условия, по которым нельзя будет признать имущество каждого из супругов их общей совместной собственностью, если за время брака они оба или один из них вложит в это имущество средства, значительно увеличивающие его стоимость.

Брачный договор заключается в письменной форме в трех экземплярах и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариальное  удостоверение сделки означает проверку  законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Брачный договор, не удостоверенный нотариусом, не несет никакой юридической силы и признается недействительным.

Брачный договор может быть изменен, расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами – до расторжения брака, а также бывшими супругами – во время действия брачного договора в форме и порядке, предусмотренных для заключения Брачного договора.

Односторонний отках от исполнения Брачного договора не допускается.

 

 

Статья подготовил консультант Нотариальной конторы Слонимского района Ремез Диана Владимировна

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.