Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

20 мая православные верующие празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери

23.05.2024
20 мая православные верующие празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери
Ежегодно 20 мая православные верующие празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери – одной из наиболее почитаемых святынь Беларуси. Икона находится в Успенском соборе Жировичского монастыря и считается покровительницей Беларуси. Святыня почитается православной и греко-католической церквями как чудотворная и входит в число ста самых значимых и почитаемых православных образов мира. На территории Успенского храма сохранился корень того самого грушевого дерева, на котором явилась икона. Он располагается под самым алтарем и оттуда бьет небольшой родник со святой водой, ее верующие используют для различных религиозных целей. Сохранился и камень, на котором икона была обретена вновь. 
Камень этот располагается в Явленском храме и является основой для алтарного престола. На поверхности камня остался отпечаток руки Пресвятой Богородицы, которая много веков назад явилась там детям. Традиционно праздничные торжества в честь явления Жировичской иконы Божией Матери начинаются 19 мая. В канун праздника явления Жировичской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря. 20 мая с раннего утра в храмах обители монастыря совершались Божественные литургии. 
После поздней Божественной литургии крестный ход с чудотворной иконой из Успенского собора направился к Явленскому храму, возле которого был совершен молебен с акафистом Божией Матери. Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова направила Приветственный адрес по случаю торжества. Также приветственный адрес от лица руководства Гродненщины зачитал на мероприятии начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи областного исполнительного комитета Игорь Михайлович Булавко. Сегодня, как и сотни лет назад, к стенам Жировичской обители поклониться святыне идут верующие не только из Беларуси, но из других стран. Вот и 20 мая 2023 года праздник явления иконы Божией Матери Жировичской собрал сотни верующих и паломников. 
 Елена ЛЫНЬКО. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/20-maya-pravoslavnye-veruyushhie-prazdnuyut-yavlenie-zhirovichskoj-ikony-bozhiej-materi/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.