Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работа на благо государства и людей

08.08.2024
Работа на благо государства и людей
Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли! 
В преддверии профессионального праздника – Дня железнодорожника – хочется поблагодарить всех за труд и упорство, неиссякаемую энергию, за творческий поиск, за веру в свое дело и результаты, которых мы достигли. С особым чувством благодарности хочется поздравить ветеранов. 
Желаю Вам, уважаемые коллеги и ветераны, крепкого здоровья и материального благополучия, душевного спокойствия, тепла и любви родных и близких, счастья мира и добра! Сергей Викторович Ходунов, начальник станции Слоним Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Каждый год в первое воскресенье августа работники стальной магистрали нашей страны отмечают профессиональный праздник – День железнодорожника. 
Система, которая сегодня воспринимается как данность, выстраивалась не одним поколением профессионалов на протяжении многих лет. День железнодорожника – это праздник людей разных профессий и возрастов: тех, кто отдал работе долгие годы, и тех, кто только начинает свой трудовой путь. 
Работников железнодорожной отрасли объединяет служение людям, любовь и преданность выбранному делу. Эта праздничная дата позволяет железнодорожникам с гордостью оглянуться назад и уверенно смотреть в будущее! Накануне профессионального праздника об истории и современности, а также о нелегком, но очень важном труде работников стальных магистралей наш разговор с начальником станции Слоним Барановичского отделения Белорусской железной дороги Сергеем Викторовичем Ходуновым. – Сергей Викторович, в этом году мы отмечаем значимую юбилейную дату – 770-летие основания Слонима. История железнодорожной станции – это неотъемлемая часть многогранной героической истории нашего города. Расскажите немного об этом. – Белорусская железная дорога имеет славную историю. 
На Слонимщине железная дорога действует уже на протяжении 136 лет. Впервые железная дорога прошла через Слоним в далеком 1886 году, город расположен на одной из железнодорожных веток Полесских железных дорог. Новая магистраль соединила Белосток и Барановичи. Тогда же было построено одноэтажное здание вокзала. Примечательно, что в своем нынешнем виде здание железнодорожного вокзала существует с 1922 года. В этом году ему исполняется 100 лет. – Каковы сегодняшние цели и задачи слонимских железнодорожников? – Основной задачей станции Слоним была и остается надежная и качественная перевозка грузов и пассажиров. 
Белорусская железная дорога играет значимую роль в социально-экономическом развитии страны, надежно обеспечивает потребность населения в перевозках. В этом большая заслуга и нашего коллектива. За высокими показателями, бесперебойной, слаженной работой стоит ответственный труд каждого работника станции. Наш труд требует большого внимания, ответственности и дисциплинированности. – Без сомнения, популярность перевозок железнодорожным транспортом не ослабевает и на сегодняшний день… – Да, это действительно так. 
В подтверждение добавлю, что за 7 месяцев 2022 года на станции Слоним произведена погрузка 1171 вагона или 44141 тонн груза, выгружено 1618 вагонов или 92640 тонн. География железнодорожных перевозок обширная. Они осуществляются как по нашей республике, так и за ее рубежи. Погрузка и выгрузка осуществляется как на путях станции, так и путях необщего пользования. Например, на территории таких организаций и предприятий, как ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин»», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Слонимский производственно­-торговый филиал, ОАО «Слонимский агросервис», ОАО «Белвторчермет» производственное унитарное предприятие «Гродновторчермет», склад хранения нефтепродуктов № 3 «Слоним», РУП «Беларуснефть-Гроднооблнефтепродукт». 
Также на станции имеется погрузпункт «Слоним» Барановичского грузового центра транспортной логистики (БГЦТЛ) и т.д. Договора на транспортное обслуживание заключены с 28 клиентами, которые пользуются услугами Белорусской железной дороги. – Кто же осуществляет всю эту погрузочно-разгрузочную работу? – Всю эту работу обеспечивают работники грузового хозяйства, приемосдатчики груза и багажа, в обязанности которых входит организация и выполнение операции по приему, погрузке, выгрузке, хранению и выдаче грузов. Они проверяют правильность размещения и крепления грузов, коммерческое состояние вагонов до подачи под погрузку (выгрузку) и после. 
Наши работники производят коммерческий осмотр прибывших на станцию и отправляемых со станции вагонов, контролируют размещение груза в вагонах в пределах допустимых габаритов погрузки, осуществляют прием от грузоотправителей заявок на организацию перевозок. Хочу отметить, что заслуженным уважением в коллективе пользуется приемосдатчик груза и багажа А.С. Салаш, который за добросовестный и многолетний труд отмечен отраслевой наградой «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» 1, 2 и 3 степени. 
– Расскажите о вашей работе с пассажирами.
– Работа с пассажирами для коллектива также в приоритете. На станции осуществляется пропуск поездов региональных и межрегиональных линий. За 7 месяцев 2022 года реализовано более 59 тысяч проездных билетов, из них 13496 для проезда в межрегиональном транспорте и 45558 – в региональном. Среди работников пассажирского хозяйства хочется отметить старшего билетного кассира Т.А. Максимович и билетного кассира Н.В. Парковскую, которая награждена отраслевой наградой «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» 3 степени. 
– Слоним активно посещают туристы, а железнодорожная станция – это своеобразные «ворота города», место по которому приезжие составляют первое впечатление о том населенном пункте, куда они прибыли. – Да, согласен с вами. Благодаря труду и стараниям станционных рабочих Р.В. Зданович, С.П. Савостиной, С.И. Васюкевич наши здания и прилегающая территория находятся в чистоте и порядке. 
Дежурные по станции организуют работу по обеспечению безопасного приема, пропуска, отправления поездов, а также маневровой работы на станции железнодорожной, обеспечивают выполнение графика движения поездов, плана маневровой работы, правил безопасности движения и охраны труда, управляют стрелками и сигналами. Наиболее опытными и добросовестными специалистами среднего звена являются дежурные по станции Н.С. Столяр и В.В. Дудчик. 
Коллектив станции Слоним – это профессионалы своего дела, ответственные и надежные, преданные своей профессии. Радует, что коллектив обновляется, и на смену опытным железнодорожникам приходят молодые, которым есть чему учиться у старших коллег. В коллективе чтят и помнят своих ветеранов-пенсионеров. Главная наша задача – это работа на благо государства и людей! 
Марина ПРОКОФЬЕВА Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/rabota-na-blago-gosudarstva-i-lyudej/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.