Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Слонимчане отметили День Конституции Республики Беларусь

16.03.2024
Слонимчане отметили День Конституции Республики Беларусь
15 марта в Слонимском драмтеатре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. Сегодня наша страна живет по Конституции, принятой 15 марта 1994 года. Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года. 
Она воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. 
Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. 
Как отметил в своем приветственном слове председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич, Конституция нашей страны – самый главный документ, символ ее достоинства и чести, ее опора и залог дальнейшего развития. – Время подтвердило, что действует она во имя человека и ради человека, создает все условия для реализации прав, свобод и возможностей каждого гражданина, – уверен Геннадий Болелславович. – Год назад решением референдума Основной закон претерпел некоторые изменения. Наш общий выбор был в пользу естественного процесса перемен. Это показатель зрелости и осознанности общества. С учетом того, что белорусская модель государственного управления не раз доказала свою эффективность, она была лишь усовершенствована. Нет необходимости ломать то, что хорошо работает. Мы сделали акцент на миролюбивой политике. У нас есть крепкий фундамент, на котором строится будущее республики. И сегодня наша общая цель – воплощать заложенные в высшем Законе ценности, укреплять единство, бережно хранить историческое и культурное наследие. Это особенно важно для воспитания молодого поколения. Вручая паспорта наиболее ярким представителям молодежи Слонимщины, Геннадий Болеславович сказал: – Уважаемые ребята, это ваш первый шаг во взрослую жизнь. Вы уже к этому возрасту добились определенных успехов. Вы просто молодцы: имея такие задатки в жизни, знайте, что самые большие победы у вас ещё впереди. Добиваясь личного результата, вы прославляете наш край. В этот праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых свершений на благо родной земли, мира и согласия в каждом доме. С праздником! 
Гостей мероприятия также поздравили председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский и председатель суда Слонимского района Александр Иванович Ярмолик. Главным событием мероприятия стала торжественная церемония вручения паспортов Республики Беларусь лучшим школьникам Слонимщины. 
В рамках Всебелорусской акции “Мы – граждане Республики Беларусь” паспорта получили 29 ребят и девушек, учащихся городских и районных школ. Для гостей торжественного мероприятия был подготовлен праздничный концерт. 
Елена ЛЫНЬКО Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonimchane-otmetili-den-konstituczii-respubliki-belarus/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.