Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Слонимские спасатели обучили школьников и их родителей действиям в случае ЧС

16.03.2024
Слонимские спасатели обучили школьников и их родителей действиям в случае ЧС
В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» слонимские спасатели встретились с учениками средней школы №4, чтобы напомнить молодежи правила безопасности и научить действиям по сигналам гражданской обороны. Началась встреча с тематической беседы. Заместитель начальника райотдела МЧС Юрий Булыка напомнил школьникам о правилах пожарной безопасности в учебных заведениях, а также разъяснил алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций и при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!». 
– Этот сигнал используется для привлечения внимания населения при чрезвычайных ситуациях, – отметил спасатель. – Услышав его, надо включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет изложена информация о произошедшей ЧС и все необходимые рекомендации для последующих действий. От теории перешли к практике: юноши и девушки проявили смекалку, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины «Где логика?». – Ребята, при возникновении загорания или обнаружении пожара не паникуйте и не теряйте самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номерам 101 или 112. Сообщите о пожаре взрослым, а сами постарайтесь быстро покинуть опасную зону, – предупредил детей Юрий Булыка. В завершении встречи учащимся 11-х классов Юрий Михайлович рассказал о возможности связать свою жизнь с профессией спасателя-пожарного, поступив в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Также спасатели приняли участие в общешкольном родительском собрании в средней школе №9 Слонима. 
Представитель службы спасения рассказал о статистике произошедших пожаров, где виновниками возгораний стали дети. Взрослым рекомендовано быть примером для подрастающих чад, соблюдая меры безопасности в повседневной жизни. В ходе встречи Юрий Булыка рассказал родителям выпускников о возможности поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. 
 Инспектор Слонимского РОЧС Евгений Павлович Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonimskie-spasateli-obuchili-shkolnikov-i-ih-roditelej-dejstviyam-v-sluchae-chs/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.