Главная / Новости / Новости региона
13.10.2021

НА ГРОДНЕНЩИНЕ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАКРЕПЛЯЮТ ПООЩРЕНИЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ОТ COVID-19 В КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ

Оплачиваемые выходные, дополнительные дни к отпуску и материальное поощрение – все больше предприятий и организаций Гродненщины включают в коллективные договоры нормы, призванные стимулировать работников проходить вакцинацию от СOVID-19. Узнали, какие бонусы предлагают в Зельвенском районе. 
 Меняют мнение Из 220 человек, которые трудятся в Зельвенском филиале облпотребощества, полный цикл вакцинации прошли уже 70 человек (сделали одну прививку – 93). С апреля по коллективному договору вакцинировавшимся предоставляется оплачиваемый выходной. Работник может выбрать удобное время, но, как правило, бонус используют на следующий день после прививки. Так поступила и бухгалтер филиала Анастасия Кухта. Первую прививку молодой специалист сделала в сентябре и на днях завершила вакцинацию. Девушка не болела коронавирусом, обошел этот недуг и ее близких, но сейчас, когда набирает обороты четвертая волна, решила не полагаться на удачу. 
 – Большинство прошли вакцинацию на рабочем месте: начиная с мая, каждый месяц, а сейчас и чаще, приглашаем в филиал медиков из ЦРБ. На днях у нас 9 человек получили вторую прививку и еще 6 – первую, – рассказывает председатель первички Зельвенского филиала облпотребобщества Светлана Ламеко. 
– Перед процедурой врач измеряет температуру, давление, сатурацию. Если работник плохо себя чувствует, он проходит вакцинацию в другой день. Так было и в моем случае: нелегко переболев коронавирусом в начале лета, решила в сентябре вакцинироваться, но из повышенного давления сделала это только со второй попытки. Если вначале, по словам Светланы Ламеко, работники колебались, а кто-то на предложение вакцинироваться и вовсе отвечал категорическим отказом, то сегодня большинство из тех, кто имели такую позицию, привились. Чтобы избавить оставшихся от сомнений, в филиал приглашают специалистов районного ЦГЭ и медиков, которые рассказывают о вакцинации и отвечают на вопросы коллектива. 
 – С сентября помимо предоставления выходного работникам, привившимся от СOVID-19, по коллективному договору выплачивается материальная помощь в размере 25 рублей, – продолжает Светлана Ламеко. 
– Кроме того, профсоюз продолжает поддерживать тех, кто все же заболел коронавирусом, им полагается денежная компенсация. Как сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Зельвенского района Екатерина Тарасевич, массовая вакцинация в районе началась в феврале. В настоящий момент в наличии имеются вакцины «Спутник V», «Vero Cell» и «Спутник Лайт». Будет новый стимул Филиал облпотребобщества – не единственный пример организации Зельвенского района, где поощряют заботу работников о своем здоровье. В КСУП «Бородичи» сотрудникам, которые сделали прививку от СOVID-19, предоставляется дополнительный день к отпуску – такую норму внесли в коллективный договор предприятия еще зимой. – Пока работники ею активно не пользовались: весна и особенно лето, когда идет уборка, – горячая пора для аграриев, потому отдыхать особо некогда. 
Сезон отпусков начнется после Дня работников сельского хозяйства, тогда, думаю, привитые работники с удовольствием воспользуются бонусом, – отмечает председатель первички КСУП «Бородичи» Виктор Лозовицкий, который, к слову, привился от коронавируса в мае. В хозяйстве работают 260 человек, на данный момент полную вакцинацию прошли 36 (первую прививку сделали 40). Процент небольшой, поэтому, чтобы процесс пошел быстрее, социальные партнеры решили дать работникам еще один стимул: сейчас готовится дополнение к коллективному договору, согласно которому те, кто вакцинировались от СOVID-19, получат по 4 базовые величины. – Механизатору непросто найти время, чтобы пойти в поликлинику и вакцинироваться, ведь он уже с утра должен быть в поле. Поэтому предприятие приглашает медиков в главное административное здание, и работники, которые решили сделать прививку, приезжают сюда. 
Стараемся создать для людей комфортные условия, – заверяет Виктор Лозовицкий. Забота о других Работникам Зельвенского физкультурно-оздоровительного спортивного центра, сделавшим прививку от коронавируса, согласно «местной конституции» выплачивается по 3 базовые величины за каждый этап вакцинации. Сегодня там привито две трети коллектива, в том числе бухгалтер Марина Полякова. По словам работницы, окончательное решение сделать прививку от СOVID-19 она приняла после встречи со специалистами районного ЦГЭ. 
 – Они справедливо заметили, что для предотвращения коронавируса, как и многих других болезней, нужна вакцинация – это самый верный путь остановить пандемию. В начале года я переболела СOVID-19 в легкой форме, но видела, как тяжело протекала болезнь у мужа, – вспоминает Марина Полякова. – Никто не знает, как организм отреагирует на инфекцию, потому и надо вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и близких. Приятно, что во многих организациях поддерживают желание работников сделать прививку. 
 Елена КАЯЧ 
 Фото Степана ТЮШКЕВИЧА