Главная / Новости / Новости региона
05.02.2021

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы продолжает работу студия юного журналиста «Медиа-STARt»

Студия юного журналиста – это уникальная творческая лаборатория телевидения, радио, прессы, рекламы и PR-технологий, позволяющая будущим абитуриентам подготовиться к введению в будущую профессию. 
В студию принимаются учащиеся 9-11 классов школ, лицеев, гимназий, колледжей, проявляющие интерес к журналистике, рекламной деятельности, PR и желающие в дальнейшем поступать на соответствующие специальности в университет. Слушатели имеют возможность познакомиться с основами журналистики и получить опыт практической деятельности в профессиональной среде. Частыми гостями на занятиях бывают журналисты-практики, специалисты в сфере рекламы и связей с общественностью, сотрудники рекламных агентств и пресс-служб, которые делятся секретами своего мастерства. Обучаясь в студии, вы сможете взять интервью, разыграть ток-шоу перед камерой, попробовать себя в роли фоторепортера, выпустить газету, узнать о секретах интернет-журналистики, составить свой первый пресс-релиз и организовать свою первую пресс-конференцию, разработать эффективное рекламное обращение. Главное – мы поможем вам подготовиться к вступительным испытаниям (сочинение, собеседование), проведем индивидуальные консультации по экзаменам. Занятия проводят преподаватели и студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация». Занятия проходят каждую неделю по субботам. Формы занятий в студии «Медиа-STARt» – три субботы подряд занятия проходят в онлайн формате на платформе ZOOM, а четвёртая суббота – это очные мастер-классы в стенах университета. Заведующий кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Инна Минчук: — К нам ежегодно поступают абитуриенты не только из города Гродно и Гродненской области, но и ребята со всей Беларуси. Им сложно приезжать на занятия каждую неделю. Мы учли пожелания абитуриентов и в этом году стартуем сразу в двух форматах: будем совмещать занятия на одной из интернет-платформ с занятиями в аудитории. Опыт организации обучения в вузе с использованием ИКТ убеждает нас в том, что современные интернет-технологии позволяют сделать онлайн-занятия. 
В эту субботы 6 февраля в 12:30 все желающее могу присоединиться к нам офлайн по адресу г. Гродно, ул. Ожешко, 22, ауд. 333. Предварительная запись по телефону +375295845584, +375445844584 (Вайбер, Телеграм). Ищите нас в социальных сетях: Instagram: @kafedra.journ; Вконтакте: @grsumedia. Организаторами студии юного журналиста «Медиа-STARt» выступает кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и УНПО «Студенческий медиацентр». З павагай, Святлана! 
Источник: https://www.slonves.by/v-grodnenskom-gosudarstvennom-universitete-imeni-yanki-kupaly-prodolzhaet-rabotu-studiya-yunogo-zhurnalista-media-start/