Главная / Новости / Новости региона
18.09.2020

В. Лискович: Граждане хотят мира и спокойствия

  17 сентября 2020 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц.
 Темы обращений касались пенсионного обеспечения и благоустройства поселка Гудогай Гродненской области. Парламентарий отметил, что за последний месяц не поступало обращений общественно-политической направленности. Людей волнуют личные вопросы.

 Например, на прием пришла женщина, утверждавшая, что в документах неверно указана продолжительность ее трудового стажа, в связи с чем пенсия ей начисляется не в полном объеме. Виктор Лискович поручил направить запрос в Министерство труда и соцзащиты: «Представителям ведомства нужно обязательно встретиться с заявительницей, дать разъяснения. К сожалению, люди по незнанию думают, что пенсию им недоплачивают. Тем не менее, если у человека есть сомнения, мы должны найти истину», — сказал парламентарий.

 Житель поселка Гудогай рассказал, что на железнодорожном пограничном пункте пропуска вместо банкомата установили инфокиоск. По этой причине иностранцы не могут снять необходимую валюту и рассчитаться за приобретенные на станции товары.

 «Конечно, с точки зрения развития туризма и повышения имиджа нашей страны есть необходимость проработать этот вопрос. Поручение будет дано руководству Беларусбанка», — заверил Виктор Лискович.

 Еще один вопрос касался обеспечения безопасного передвижения пешеходов по одной из улиц поселка. Это обращение будет проработано в Гродненском облисполкоме.

 Парламентарий подчеркнул, что люди не приходят с масштабными проблемами, их устраивает политический статус нашей страны: «Граждане хотят мира и спокойствия, а те выпады, которые эпизодически еще происходят, только дезорганизуют и раздражают людей. Каждый человек должен понимать, что нарушать общественный порядок нельзя».

 По словам Виктора Лисковича, посредством телефонных звонков, через соцсети люди часто благодарят сенаторов за проделанную работу. В этом месяце многие обращения решились положительно. Например, о трудоустройстве, пенсионном обеспечении, зачислении ребенка-инвалида в ясли-сад.

"СВ"