Главная / Новости / Новости района
06.07.2022

Инфоцентр раскрывает неисчерпаемый туристический потенциал Слонимщины

В июне завершилась республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», которая была направлена на популяризацию внутреннего туризма. В рамках этой акции многочисленные путешественники и экскурсанты посетили различные туристические объекты Слонимщины: районный краеведческий музей, монастырские комплексы в Жировичах и Великой Кракотке, частные музеи Салейко и Анищиков, Павловскую этногостиную, народный музей в Новодевятковичской школе и т.д. Гости нашего края предварительно обращались за информацией в туристско-информационный центр Слонимского района, где собраны сведения обо всех культурных и исторических достопримечательностях Слонимщины. 
О том, как этим летом работает инфоцентр мы попросили рассказать инспектора по туризму Татьяну Анатольевну Сеч. 
ПУТЕШЕСТВИЯ И ЭКСКУРСИИ НА ЛЮБОЙ ВКУС – В нашем информационном центре любой турист (слонимчанин или гость нашего города) может получить информацию о том, как с удовольствием и пользой провести свободное время, – рассказывает Татьяна Анатольевна, – получить информацию об объектах истории, культуры, спортивных, общественных, культурных событиях Слонима, а также получить рекламноинформационные материалы о Слонимском районе: карты, буклеты, брошюры, путеводители. Если раньше, в большинстве случаев, к нам привозили туристов только туристические компании из Минска и Гродно, то теперь с нами активно сотрудничают туристические компании из Бреста, Солигорска, Могилева, Гомеля. Несмотря на такие дальние расстояния, жителей этих городов интересует наш регион. 
Туристы охотно приезжают посмотреть красоты и достопримечательности нашего края. Приятно, что сотрудники туркомпаний сами обращаются к нам в инфоцентр и просят составить им оптимальный маршрут по Слонимщине, которым они могли бы заинтересовать своих клиентов. 
ПРОДВИЖЕНИЕ В СОЦСЕТЯХ – Мы проводим широкую информационную работу, – продолжает Татьяна Анатольевна. – Инфоцентр в любое время отвечает на звонки клиентов и сообщения в соцсетях: фейсбук, ВКонтакте и инстаграм. Многие туристы пользуются именно этими соцсетями. Достаточно набрать в поисковой строке «Слоним туристический», и вы попадете на нашу страницу. Кроме этого, любой турист, приехавший к нам и оказавшийся в центре города, у гостиницы, как правило, сразу попадает в инфоцентр и получает всю необходимую для путешественника информацию. 
ВОСТРЕБОВАНЫ НАШИ ЭКСКУРСОВОДЫ Радует, что качество туристических услуг год от года возрастает и совершенствуется. Последние полгода постоянно встречаю гостей нашего города и внимательно слушаю, о чем рассказывают приезжие экскурсоводы. Раньше было много искаженной, сокращенной и недостоверной информации. После этого начала публиковать посты в соцсетях и продвигать наших экскурсоводов-слонимчан. Всегда доказываю, что невозможно провести полноценную экскурсию по Слониму за 20 минут, как это делают некоторые не- добросовестные гиды. На сегодняшний день у нас в городе 6 аттестованных экскурсоводов и один гидпереводчик, а раньше не было ни одного. Это не может не радовать. В последнее время иногородние турфирмы, чтобы составить более полное и достоверное впечатление о нашем городе и районе, стали активно задействовать именно наших местных экскурсоводов. Отмечу, что слонимские экскурсоводы – это по-настоящему талантливые, эрудированные рассказчики. Они не привязаны к туристическому информационному цен- тру, не имеют отношение к отделу спорта и туризма Слонимского райисполкома, но трудятся на совесть. Всем заинтересованным мы сообщаем их контактные телефоны, и они успешно водят экскурсии. 
УНИКАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ Инфоцентр занимается продвижением уникальных объектов, популяризацией знаковых мест Слонимщины. Интересным культурным проектом является «Павловская этногостиная» с анимационной программой «Чудо-печка», которая интересна не только детям, но и взрослым. Мастерицы-каравайницы из агрогородка Павлово и окрестных деревень не только выпекают хлеб, но и проводят мастер-классы по изготовлению уникальных караваев по старинным рецептам. Этногостиная уже вызвала определенный интерес у туристов. Экскурсионный поток увеличивается. По предварительному согласованию мастерицы всегда готовы принять дорогих гостей. Неизменно большой интерес у туристов вызывают старинные усадебно-парковые комплексы Пусловских в Альбертине и Слизней в Новодевятковичах. Там находятся архитектурные памятники и красивые аллеи. Это привлекает туристов, которых интересует отдых на свежем воздухе. На Слонимщине активно развивается и религиозный туризм. Много паломников принимает наш Жировичский монастырь. Сравнительно недавно был презентован еще один туристический объект в сельской местности – Свято-Зосимовский монастырь в деревне Великая Кракотка. 
После установки знака туристической навигации доступ к объекту упростился и поток туристов увеличился. Благодаря благоустройству домов паломников в Великой Кракотке появились дополнительные места для туристов. Теперь одновременно в монастыре могут остановиться до 200 чело- век. Отмечу, что при разработке маршрутов делается акцент не только на религиозный туризм, но и на природные достопримечательности каждого места: родники, валуны, уникальные природные ландшафты. ОТДЫХ В АГРОУСАДЬБАХ Отдельный сегмент туристической деятельности – отдых в агроусадьбах. На Слонимщине действуют 8 агроусадеб, хозяева которых презентуют гостям свой стиль отдыха, свои особенности и развлечения. У кого-то акцент делается на белорусскую национальную кухню со своими особыми рецептами, другие предлагают вниманию отдыхающих увлекательное времяпровождение на охоте, рыбалку и путешествия по эко- и этнотропам. Несмотря на то, что у нас в городе нет ни одной туристической фирмы, которая бы занималась внутренним туризмом, мы активно сотрудничаем с фирмами из других городов. К нам приезжает очень много блогеров, которые затем презентуют отчеты о своих путешествиях по Слонимщине в соцсетях. Мы активно сотрудничаем и нередко подсказываем им какие-то интересные маршруты. Не- которые блогеры, побывав у нас один раз, затем привозят к нам своих подписчиков-туристов. Такие путешествия проходят в раз- личных форматах: кто-то едет на велосипедах, кто-то собирает мотоэкскурсию, другие – предпочитают сплавы по Щаре и Иссе. 
* * * В завершение темы добавим, что туристический потенциал Слонимщины огромен. У нас представлены разнообразные архитектурные и культурные достопримечательности различных исторических эпох. Помощь туристско-информационного центра будет полезна и местным жителям, которые, казалось бы, знают все. Однако, поверьте, заглянув в центр вы откроете для себя много интересного и, может быть, еще неизвестного вам. Словом, если на выходных вам захотелось попутешествовать – обратитесь в инфоцентр. Здесь вам помогут сориентироваться в работе транспорта, музеев, театра, построить маршрут и выбрать оптимальный вид путешествия и отдыха на территории Слонимского района. Ярких вам летних походов и открытий! 
Марина и Игорь ПРОКОФЬЕВЫ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/infoczentr-raskryvaet-neischerpaemyj-turisticheskij-potenczial-slonimshhiny/