Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Растим патриотов своей Родины

На базе 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Гренада». В мероприятии приняли участие руководство района, командование соединения, представители предприятий, организаций и общественных объединений. — Воспитанники клуба будут гренадерами, что означает «лучший солдат». 
Военно-патриотический клуб – это хорошая основа для роста личности каждого учащегося. Мы создадим условия, чтобы дети смогли заниматься и всесторонне развиваться, они станут настоящими патриотами своей Родины, пусть и не каждый ребенок выберет для себя стезю военнослужащего, – сказал руководитель клуба «Гренада» подполковник в отставке Виктор Николаевич Пенза. 
На сегодняшний день в состав клуба «Гренада» входят 32 учащихся, которых объединяют общие цели. Основной состав воспитанников клуба — учащиеся средней школы № 9. Планируется, что в дальнейшем число участников клуба будет расти. Учащиеся произнесли клятву, пообещали быть преданными своему делу и быть настоящими патриотами своей Родины. Удостоверения воспитанникам клуба вручили председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич, командир 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады подполковник Сергей Владимирович Шилин и начальник управления образования Слонимского райисполкома Светлана Викторовна Валько и пожелали ребятам твердости в достижении поставленных целей, успехов в учебе и плодотворной работы в клубе. 
Командир 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады подполковник Сергей Владимирович Шилин уверен, что военно-патриотический клуб «Гренада» из мальчишек и девчонок вырастит настоящих патриотов своей страны. — Мы надеемся на совместную плодотворную работу. Воспитанники клуба будут проходить занятия по физической и допризывной подготовке, заниматься с ними будут наиболее подготовленные военнослужащие нашего соединения, – рассказал Сергей Владимирович. Работа в клубе планируется по трем основным направлениям: военно-историческое краеведение, общевойсковая подготовка и общефизическая подготовка. На занятиях по военно-историческому краеведению учащиеся будут изучать историю, участвовать в реконструкциях, ухаживать за воинскими захоронениями, а также заниматься теоретической и практической подготовкой на основе истории. 
Ведь знание своей истории является фундаментом личности каждого человека. На занятиях по общевойсковой подготовке, которые будут проходить на базе 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады, ребята будут постигать основы военного дела. Для школьников организуют занятия в учебном корпусе, музее, на полигоне соединения. Ребята будут изучать и практиковаться в физической подготовке, медицине, инженерной подготовке и др. Третьим направлением станет физическая подготовка, а это развитие силы, быстроты и выносливости. Планируется организовать занятия по рукопашному бою и другим дисциплинам. Основная задача клуба — формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой личности, воспитание высокой гражданской ответственности, положительной мотивации выбора военной службы. 
Гвардии старший лейтенант Екатерина ЯНУШЕВИЧ Фото Елены ЛЫНЬКО Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/rastim-patriotov-svoej-rodny/