Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

Слонимчанин Евгений Ремез спас тонущего подростка

Герой этой истории двадцатипятилетний Евгений Ремез работает в Озерницкой амбулатории водителем. В тот день (30 июня) Евгений задержался на работе: амбулаторию посещал терапевт, и его надо было отвезти в город в ЦРБ. Затем Евгений вернулся, поставил машину в гараж и отправился домой к теще (летом он со своей семьей проживает у мамы жены в Озернице). 
— Чувствовал усталость и поэтому, когда жена предложила съездить на озеро в Драпово, сразу отказался, но потом уступил, и мы все-таки поехали, — начал свой рассказ мужчина. Приехав на озеро, супруги услышали крики детей. Сначала не могли понять, в чем дело, потом увидели: на противоположном берегу, в метрах пятидесяти, тонет подросток. 
— Он, как поплавок, то пропадал из виду, то выныривал. Я бросился в воду и поплыл. Еще успел крикнуть жене, чтобы вызывала спасателей и скорую. Но оказалось, что у супруги с собой телефона не было, а свой я не вынул из кармана и потерял в воде, — пояснил наш герой. На берегу были дети, две пожилые женщины и двое мужчин. — Знаете, у нас тут особенное озеро: в одном месте можно стать – и воды будет по пояс, в другом – очень глубоко. Вот и тринадцатилетний Тимофей попал в такое глубокое место. До него я доплыл очень быстро и вытаскивал из воды, как мне потом сказали, минут десять, но это десятиминутное спасение показались мне вечностью. Во время беседы Евгений отметил, что он подплыл к мальчику, вытащил его на поверхность воды и стал плыть в сторону берега. В какой-то момент Женя нащупал ногой камень на середине озера, пристал на него и пытался подтянуть Тимофея, но парень был сильно напуган и стал обхватывать руками и ногами своего спасателя, и они оба опять соскользнули в воду.
 «До берега оставалось метров пять, я понял, что силы на исходе, стал кричать тем, кто не берегу, чтобы помогли. Чтобы нашли какую-нибудь доску и бросили в воду. На помощь пришел младший брат Тимофея, он оторвал доску от мостика и бросил нам. В этот момент подъехал местный житель Дмитрий Добриян и нас вытащил. Сил у меня не было вообще. Я вышел на берег и еще минут сорок просто лежал и пытался отдышаться». Подростку не понадобилась медицинская помощь, он тоже немного посидел на берегу и пошел с братом домой. Новость о спасении быстро разлетелась по деревне и не только. В этот же день с Евгением встретились родители спасенного мальчика, они очень благодарили и подарили новый телефон. 
На вопрос, наверное, хорошо плаваете, раз не задумываясь бросились в воду, парень ответил, что с восьми лет плавает. Он рассказал, что в детстве его самого два раза спасали из воды и приводили в чувства, а после этого отец стал учить плавать. 
30 июня — второй день рождения Тимофея Ралько 
Журналист «СВ» встретилась с подростком, который тонул. По словам Тимофея, в этот день они гуляли с братом и соседскими мальчишками. Было очень жарко, поэтому они отправились на озеро, к сожалению, без спроса родителей. — Плавать немного умею, но в этот день зашел очень далеко и попал на родник, меня стало затягивать, я потерял дно. Больше ничего не помню, даже испугаться не успел. В себя пришел только когда оказался дома, — с раскаяньем рассказал подросток. Также он добавил, что родители не ругали и не отчитывали, а наоборот, стали обнимать. В разговор вступил его двенадцатилетний брат Кирилл, который в этот день был с ним на озере: «Я стоял на берегу с другом, услышал крики брата и стал сам паниковать. Плавать умею, но не решился плыть, было далеко, боялся, что и сам могу утонуть, а Женя молодец, сразу среагировал, бросился в воду. Спасибо ему огромное». Ребята благодарны Евгению и очень рады, что он оказался в нужное время в нужном месте. Евгений Ремез представлен к высшей награде Республиканского совета ОСВОД — нагрудному знаку «За заслуги». 
Татьяна ДЕНИСЮК Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/desyat-minut-pokazalis-vechnostyu/