Главная / Новости / Новости района
15.07.2021

Сотрудничество – это ВЗАИМНЫЕ обязанности

Во время встреч и «прямых линий» с представителями вертикали власти разных уровней вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, сыплются как из рога изобилия. Создается впечатление, что благоустройство и порядок в родном городе-деревне, на любимой улице денно и нощно занимает умы слонимчан, и сами они в любой момент готовы «ринуться в бой», защищая комфорт и красоту вокруг. Но когда доходит до дела, оказывается, что умеем мы только говорить о проблемах, а участвовать в их решении, или хотя бы оказать минимальную поддержку тем, кто желает изменить ситуацию к лучшему, не готовы. Обращения жителей города в Слонимский районный исполнительный комитет по поводу ремонта, асфальтирования улиц поступают регулярно. И ежегодно в соответствии с планом километры дорожного покрытия ложатся ровной блестящей черной лентой, делая жизнь жителей значительно комфортнее. В данный момент идет благоустройство улицы Синичкина, асфальтируется второй участок улицы. Учитывая масштабность выполняемых работ, хочется, чтобы качественное дорожное покрытие как можно дольше послужило людям. А значит, следует «подстелить соломки», там, где можно «упасть». Работники ОАО «Слонимский водоканал» провели технический осмотр водопроводной системы и определили абонентов, которым необходимо устранить недостатки. Главная проблема – глухие врезки (без водопроводного колодца и крана), при повреждении которых без воды останется вся улица, при этом, чтобы добраться до места аварии, придется поднять весь асфальт. Из 28 домов, которые располагаются вдоль ремонтируемого участка дороги улицы Синичкина, 12 абонентов получили извещение о необходимости установки водопроводных колодцев в местах присоединения потребителя к водопроводной сети и замены стальных водопроводных труб на полиэтиленовые. И в данный момент 11 хозяев домовладений провели необходимые работы. И только один Ричард Тадеушевич Требуховский (дом № 93) по неизвестным причинам решил самоустраниться. Предварительно он согласился провести необходимые мероприятия, а позже перестал выходить на связь с коммунальщиками. «После доведенной нам информации о необходимости проведения работ по замене труб и установке водопроводных колодцев, каждый задумался о финансовой стороне вопроса, – рассказывает Людмила Степановна (на фото), жительница улицы Синичкина. 
– Я, к примеру, живу одна, нахожусь на заслуженном отдыхе и лишних денег не имею. Но было понимание того, что водопровод требует обновления, насколько он надежен не было известно. Да и в случае продажи дома, обновленная водопроводная система станет отличным бонусом. Меня поддержала дочь. Окончательно убедив в необходимости начинать ремонтные работы». 
 Больше непонимания в аналогичном вопросе встретили представители районной власти и коммунальщики со стороны жителей переулка 1-ый Подлесный, где также запланирован ремонт дороги. Всем 16 абонентам, а именно столько домов на переулке, выданы уведомления о необходимости модернизации систем водоснабжения, причем уже три раза. Первое отправлено еще в октябре прошлого года, второе – в мае нынешнего, третье – несколько дней назад. В минувшую пятницу прошла встреча представителей районного исполнительного комитета и специалистов водоканала с жителями 1-го Подлесного, где были еще раз озвучены все возможные риски, которые несет несовершенная водопроводная система. Была озвучена стоимость работ. Цена материалов (кольца+люк) – 600 рублей, столько же нужно заплатить за работу коммунальщиков, это включая разработку проекта, причем ОАО «Слонимский водоканал» предоставляет рассрочку на свои услуги. Сумма не маленькая, но подъемная, учитывая, что люди были предупреждены заранее. Кстати, работы по установке водопроводного колодца при желании можно выполнять своими силами, только необходимо заказать проект. Пока жители переулка не выказывают особого желания сотрудничать с коммунальщиками, не спешат обращаться за помощью и за разъяснениями. Хотя в последнем извещении появился дополнительный пункт: если работы по установке водопроводных колодцев в местах присоединения потребителей к водопроводной сети не будут установлены, не будут заменены трубы, ремонт на 1-м Подлесном проводиться не будет. А асфальтное покрытие ляжет уже на другой улице, жители которой готовы внести свою лепту, такую понятную и крайне необходимую, чтобы жить на благоустроенной улице и быть уверенным, что это надолго. 
Ольга КУРЬЯН 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/sotrudnichestvo-eto-vzaimnye-obyazannosti/