Главная / Новости / Новости района
19.08.2022

Восьмидневный крестный ход из Жировичей в Минск начнется 19 августа: организаторы уточнили маршрут

Большой крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор начнется 19 августа в 11:30, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви. Иллюстративное фото — В год 1030-летия Православия на белорусских землях по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 19 по 26 августа пройдет большой крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор к Минской иконе Божией Матери, — говорится в сообщении. 
— Паломники за 8 дней пройдут 250 километров. Их маршрут будет пролегать через 4 епархии и 18 храмов. Крестный ход начнется на Преображение Господне и завершится спустя восемь дней торжественным шествием по Минску, после которого Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская». К участию в шествии приглашаются все желающие из Беларуси и зарубежья. Присоединиться к крестному ходу можно на любом отрезке пути. Уточненные маршрут и расписание размещено на официальном портале БПЦ. 
— С собой желательно иметь все то, что необходимо в многодневном походе с ночлегами в палатках и под открытым небом: кружку, миску, ложку, фляжку (пластиковую бутылку для воды), плащ-накидку, сменные носки, удобную (разношенную обувь), коврик и легкое одеяло или спальник, клеенку, куртку или свитер на случай холодной погоды, — говорится в рекомендациях паломникам. 
— Из продуктов можно взять с собой орехи, сухофрукты, сухое галетное печенье, сухари, хлеб. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vosmidnevnyj-krestnyj-hod-iz-zhirovichej-v-minsk-nachnetsya-19-avgusta-organizatory-utochnili-marshrut/